Turnen

Die Turnabteilung ist die größte und älteste Abteilung und besteht aus ca. 600 Mitgliedern.

Die Abteilung bietet viele unterschiedliche Kurse für die ganze Familie an, die an unterschiedlichen Orten der Gemeinde stattfinden. Bitte prüfen Sie unseren Kursplan

Einige unserer Angebote

Verwaltung

Abteilungsleitung

unbesetzt

Abteilungsleitung Stellvertretung

Silke Weisenburger
Mail: silke.weisenburger1979@gmail.com

Unsere Übungsleiter

ÜbungsleiterAngebotene KurseeMail-Adresse

Sergej Lang
Karatelangsergej@gmx.de

Bettina Hamdorf
Rücken in Bewegung,
Rücken/Pilates,
Yoga,
Wirbelsäulengymnastik
bettinahamdorf@web.de

Vera Maier
Frauenfit Senioren,
Frauenfitness Ü50,
Mit Bewegung gute Jahre
vwmaier@web.de

Fritzi Pfettscher
Jungenturnen 1.-4. Klasse,
Kleinkinderturnen 3 bis 5 Jahre
fritzi@tus-bietigheim.de

Catherina Rebel,
Marie Maier
Turnen ab 5. Klasse,
Vorschulkinder Turnen,
Mädchenturnen 1.-2. Klasse,
Mädchenturnen 3.-5. Klasse
cathi800@aol.com
mariech-maier@web.de

Julia Eichhorn
Jazz 1.-6. KlasseJuliaeichhorn158@icloud.com

Nina Araujo
Power-MovePowermove.nina@gmail.com

Kirsten Dreixler
Turnen 1-3 Jahre,
Turnen 3-5 Jahre,
Must Have,
Body-Shape,
Faszientraining,
Strech and Relax
Kirsten.dreixler@web.de

Regina Kästle,
Julia Kühn
Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahreregina.kaestle@icloud.com

Lisa Näher
Jazz Dance ab 7. Klasse Anfänger,
Jazz Dance ab 7. Klasse Fortgeschrittene
lisa.naeher@web.de

Alicia Roch
ZumbaZumbaalicia1@gmail.com

Silke Weisenburger
Bauch Beine Po,
Step/Lauftraining
silke.weisenburger1979@gmail.com

Claudia Pfettscher
Ballschuletus-bietigheim-baden@t-online.de

Jennifer Koch
Tanzentdecker 1 (3-4 Jahre)
Tanzentdecker 2 (5-6 Jahre)
Jazz (1. und 2. Klasse)
jennifermkoch@web.de
Stephanie Bernhard-PittnerKinderyoga für 3-4 Jahre und 5-7 Jahrestephanie.bernhard@web.de