Abteilung Turnen – Kursplan

Training bei Einhaltung aktueller Corona-Regeln möglich

Die Hallen der Gemeinde für sportliche Aktivitäten sind geöffnet. Dabei gelten bestimmte Regeln, die unbedingt einzuhalten sind:

  • Der Übungsleiter ist für die Einhaltung der Regeln verantwortlich
  • Maximale Anzahl der Personen hängt von der Größe des Geländes/der Halle ab. Der Übungsleiter regelt die Teilnehmerzahl
  • Allgemeines Abstandsgebot gilt auch für sportliche Aktivitäten
  • Anwesenheitsliste mit Name und Kontaktdaten muss für jeden Kurs jeden Tag geführt werden
  • Nutzung von Umkleiden und Duschen so kurz wie möglich und mit Mindestabstand
  • Bis auf Weiteres gilt die 3G-Regel für Übungsleiter und Mitglieder

Aktuell finden alle Kurse statt. Im Zweifel beim jeweiligen Übungsleiter oder beim Vorstand nachfragen.

TagZeitKursOrtKursleitung
Mo10:00-11:00Rücken in BewegungTabakschuppenBettina Hamdorf
Mo15:30-16:30Jazz Gruppe 1 1.-2. KlasseGrundschule KellerraumNina Araujo
Mo16:30-17:30Jazz Gruppe 2 3.-4. KlasseGrundschule KellerraumNina Araujo
Mo17:00-18:00Frauenfit SeniorinnenTabakschuppenVera Maier
Mo16:30-17:30Vorschulkinderturnen 5-6 JahreGrundschulturnhalleFritzi Pfettscher
Mo17:30-18:30Jungenturnen 1.-4. KlasseGrundschulturnhalleFritzi Pfettscher
Mo18:00-19:30Frauenfitness Ü50TabakschuppenVera Maier
Mo18:30-20:00Turnen ab 5. KlasseGrundschulturnhalleCatherina Rebel, Marie Maier
Mo20:00-21:00CrossFitGrundschulturnhalleSilke Roth-Baur
Di10:00-11:00Rücken/PilatesTabakschuppen/TerrassenraumBettina Hamdorf
Di16:00-16:45Tanzentdecker 3-4 JahreGrundschule KellerraumJennifer Heck, Regina Kästle
Di16:45-17:30Tanzentdecker 5-6 JahreGrundschule KellerraumJennifer Heck, Regina Kästle
Di15:45-16:45Eltern-Kind-Turnen 1-3 JahreGrundschulturnhalleKirsten Dreixler
Di16:45-17:45Eltern-Kind-Turnen 3-6 Jahre mit ElternGrundschulturnhalleKirsten Dreixler
Diab ca. 16:00BouleVereinsgeländeohne 😃
Di19:00-20:00Must-HaveGrundschulturnhalleKirsten Dreixler
Di20:00-21:00Body-ShapeGrundschulturnhalleKirsten Dreixler
Di21.00-22.00FaszientrainingGrundschulturnhalleKirsten Dreixler
Mi15:00-15:45Eltern-Kind-Turnen 1-3 JahreGrundschulturnhalleRegina Kästle, Julia Kühn
Mi15:45-16:30Eltern-Kind-Turnen 1-3 JahreGrundschulturnhalleRegina Kästle, Julia Kühn
Mi16:00-17:00Mit Bewegung gute Jahre gewinnenTabakschuppenVera Maier
Mi17:00-18:00Jazz ab 5./6. KlasseMehrzweckhalle Nebenraumab 08.02.2023
Mi16:30-17:30Kleinkinder Turnen 4-6 ohne ElternGrundschulturnhalleFritzi Pfettscher
Mi17:30-18:30Ballschule 4-7 JahreGrundschulturnhalleClaudia Pfettscher, Helga Heck,Sina Nawrath
Mi18:30-19:30Karate 6-11 JahreGrundschule KellerraumSergej Lang
Mi19:30-20:30Karate ab 12 Jahre und ErwachseneGrundschule KellerraumSergej Lang
Mi19:00-20:00YogaTabakschuppenBettina Hamdorf
Mi19:00-20:00Bauch-Beine-PoTabakschuppen Halle ASilke Weisenburger
Mi20:00-21:00WirbelsäulengymnastikTabakschuppenBettina Hamdorf
Mi20:00-21:00ZumbaTabakschuppen Halle AAlicia Roch
Do09:30-10:30WirbelsäulengymnastikTabakschuppenBettina Hamdorf
Do16:00-16:45Kinderyoga 3 - 4 JahreTabakschuppenStephanie Bernhard-Pittner
Do16:45-17:30Kinderyoga 5 - 7 JahreTabakschuppenStephanie Bernhard-Pittner
Do17:00-18:00Karate 6-11 JahreGrundschule KellerraumSergej Lang
Do18:00-19:00Karate ab 12 Jahre und ErwachseneGrundschule KellerraumSergej Lang
Do19:00-20:00Power-MoveVereinsgelände/GrundschuleNina Araujo
Do20:00-21:30Step AerobicGrundschulturnhalleSilke Weisenburger
Fr16:00-17:00Must haveGrundschulturnhalleKirsten Dreixler
Fr17:00-18:00After workGrundschulturnhalleKirsten Dreixler
Fr18:00-19.00Mädchenturnen 1.-2. KlasseGrundschulturnhalleCatherina Rebel, Marie Maier
Fr19:00-20:00Mädchenturnen 3.-4. KlasseGrundschulturnhalleCatherina Rebel, Marie Maier
Fr18:00-19.00Jazz Dance ab 7. Klasse AnfängerGrundschule KellerraumLisa Näher
Fr19:00-20:00Jazz Dance ab 7. Klasse FortgeschritteneGrundschule KellerraumLisa Näher
Fr18:00-19.00PilatesFarrenstallBettina Hamdorf
Fr19:00-20:00YogaFarrenstallBettina Hamdorf
Soab ca. 15 UhrBoule Vereinsgeländeohne 😃