Abteilung Turnen – Kursplan

Eingeschränktes Training möglich

Aktuell sind die Hallen der Gemeinde für sportliche Aktivitäten geöffnet. Dabei gelten bestimmte Regeln, die unbedingt einzuhalten sind:

  • Der Übungsleiter ist für die Einhaltung der Regeln verantwortlich
  • Maximale Anzahl der Personen hängt von der Größe des Geländes/der Halle ab. Der Übungsleiter regelt die Teilnehmerzahl
  • Allgemeines Abstandsgebot gilt auch für sportliche Aktivitäten
  • Anwesenheitsliste mit Name und Kontaktdaten muss für jeden Kurs jeden Tag geführt werden
  • Nutzung von Umkleiden und Duschen so kurz wie möglich und mit Mindestabstand

Im Kursplan letzte Spalte kann man sehen, ob Kurse aktuell stattfinden. Im Zweifel beim jeweiligen Übungsleiter oder beim Vorstand nachfragen.

      
TagZeitKursOrtKursleitungCorona-Einschränkung
Mo10:00 - 11:00Rücken in BewegungTabakschuppen TerrassenraumBettina Hamdorffindet statt
Mo17:00 - 18:00Jazzgruppe 1. bis 6. KlasseGrundschulturnhalle im KellerJulia Eichhornab 28.06.2021
Mo17:00 - 18:00Frauenfit Seniorinnen/StuhlgymnastikTabakschuppen Halle AVera Maierfindet statt
Mo18:00 - 19:30Frauenfitness Ü 50Tabakschuppen Halle AVera Maierfindet statt
Mo18:30 - 20:00Turnen gemischt ab 5. Klasse GrundschulturnhalleCatherina Rebel, Marie Maierfindet statt
Mo18:00 - 19:00Jazz-Tanz für 1 bis 3. KlasseGrundschulturnhalle im KellerNina Araujofindet nicht statt
Mo18:30 - 19:30CrossFitVereinsgeländeMurilo Araujofindet statt
Di10:00 - 11:00Rücken/ PilatesTabakschuppen TerrassenraumBettina Hamdorffindet statt
Di15:30 - 16:15Mädchen Jazz 3 bis 5 JahreGrundschulturnhalle im KellerNina Araujo, Martina Bellavia, Sina, Noelfindet statt
Di16:15 - 17:00Mädchen Jazz 5 bis 6 JahreGrundschulturnhalle im KellerNina Araujofindet nicht statt
Di16:00 - 16:45Eltern-Kind-Turnen, 1 - 3 JGrundschulturnhalleKirsten Dreixlernach den Ferien
Di16:45 - 17:30Eltern-Kind-Turnen, 3 - 5 J GrundschulturnhalleKirsten Dreixlernach den Ferien
Diab 18:00NEU - Boule für JedermannVereinsgeländenicht nötig 😃findet statt
Di19:00 - 20:00Must-Haveprivater Ort, Info von ÜbungsleiterKirsten Dreixlerfindet statt
Di20:00 - 21:00Body-Shapeprivater Ort, Info von ÜbungsleiterKirsten Dreixlerfindet statt
Di21:00 - 22:00Faszientrainingprivater Ort, Info von ÜbungsleiterKirsten Dreixlerfindet statt
Mi09:00 - 10:00Mit Bewegung gute Jahre gewinnenTabakschuppen TerrassenraumErich Beckerfindet statt
Mi15:15 - 16:15Eltern-Kind-TurnenGrundschulturnhalleRegina Kästle, Maraike Magliulofindet statt
Mi16:00 - 17:00Mini-Ballschule 3-4 JahreVereinsgelände, MZHClaudia Pfettscher, Sinafindet statt
Mi17:00 - 18:00Ballschule 5-6 JahreVereinsgelände, MZHClaudia Pfettscher, Sinafindet statt
Mi16:30 - 17:30Kleinkinder TurnenGrundschulturnhalleHelena Braunnach den Ferien
Mi17:30 - 18:30Vorschulkinder TurnenGrundschulturnhalleCatherina Rebel, Marie Maierfindet statt
Mi18:00 - 19:15Qi GongFarrenstall, VereinsgeländeIngo Heindirkab 30.06.2021
Mi18:30 - 19:30Karate - Bambini Grundtraining (6-10 J)VereinsgeländeSergej Langfindet statt
Mi19:30 - 20:30Karate Erwachsene (ab 18 J)VereinsgeländeSergej Langfindet statt
Mi19:00 - 20:00YogaTabakschuppen TerrassenraumBettina Hamdorffindet statt
Mi19:00 - 20:00Bauch - Beine - PoVereinsgeländeSilke Weisenburgerfindet statt
Mi20:00 - 21:00Wirbelsäulengymnastik mit FaszienTabakschuppen TerrassenraumBettina Hamdorf findet statt
Mi20:00 - 21:00ZumbaTabakschuppen in Halle AAlicia Rochfindet statt
Do09:30 - 10:30Wirbelsäulengymnastik mit FaszienFarrenstall, oberer RaumBettina Hamdorffindet statt
Do17:00 - 18:00Karate - Bambini Grundtraining (6-10 J)Grundschule, VereinsgeländeSergej Langfindet statt
Do18:00 - 19:00Karate - Jugendliche Grundtraining (11-18 J)Grundschule, VereinsgeländeSergej Langfindet statt
Do19:00 - 20:00Power-MoveGrundschule, VereinsgeländeNina Araujofindet statt
Do20:00 - 21:30(Step) Lauftraining o.ä.VereinsgeländeSilke Weisenburgerfindet statt
Fr17:00 - 18:00Stretch- und Relaxprivater Ort, Info von ÜbungsleiterKirsten Dreixlerfindet statt
Fr17:15 - 18:00All Inclusiveprivater Ort, Info von ÜbungsleiterKirsten Dreixlerfindet statt
Fr18:00 - 19:001. und 4. Klasse MädchenturnenGrundschulturnhalleCatherina Rebel, Marie Maierfindet statt
Fr18:00 - 19:00Jazz Dance Mädchen "Tiny Dancers" (ab 7. Klasse Beginner)Grundschulturnhalle im KellerLisa Näherfindet nicht statt
Fr19:00 - 20:00Jazz Dance Mädchen "Inspirations" (Fortgeschrittene ab 7. Klasse)Grundschulturnhalle im KellerLisa Näherfindet nicht statt
Fr18:00 - 19:00Pilates (Fortgeschrittene)Farrenstall, oberer RaumBettina Hamdorffindet statt
Fr19:00 - 20:00YogaFarrenstall, oberer RaumBettina Hamdorffindet statt