Abteilung Turnen – Kursplan

Eingeschränktes Training möglich

Aktuell sind die Hallen der Gemeinde für sportliche Aktivitäten geöffnet. Dabei gelten bestimmte Regeln, die unbedingt einzuhalten sind:

  • Der Übungsleiter ist für die Einhaltung der Regeln verantwortlich
  • Maximale Anzahl der Personen hängt von der Größe des Geländes/der Halle ab. Der Übungsleiter regelt die Teilnehmerzahl
  • Allgemeines Abstandsgebot gilt auch für sportliche Aktivitäten
  • Anwesenheitsliste mit Name und Kontaktdaten muss für jeden Kurs jeden Tag geführt werden
  • Nutzung von Umkleiden und Duschen so kurz wie möglich und mit Mindestabstand

Im Kursplan letzte Spalte kann man sehen, ob Kurse aktuell stattfinden. Im Zweifel beim jeweiligen Übungsleiter oder beim Vorstand nachfragen.

      
TagZeitKursOrtKursleitungCorona-Einschränkung
Mo10:00 - 11:00Rücken in BewegungTabakschuppen im HauptgebäudeBettina Hamdorffindet statt
Mo17:15 - 18:00Jazzgruppe 4. bis 7. KlasseGrundschulturnhalle im KellerJulia und Lenafindet statt
Mo18:00 - 18:45Jazzgruppe 1. bis 3. KlasseGrundschulturnhalle im KellerJulia und Lenafindet statt
Mo17:00 - 18:00SitzgymnastikTabakschuppen im HauptgebäudeVera Maierfindet statt
Mo18:00 - 19:00Sitzgymnastik ab 23.03.2020Tabakschuppen im HauptgebäudeVera Maierfindet statt
Mo18:00 - 19:30Frauenfitness Ü 50Tabakschuppen im HauptgebäudeVera Maierfindet statt
Mo19:00 - 20:30Frauenfitness Ü 50 ab 23.03.2020Tabakschuppen im HauptgebäudeVera Maierfindet statt
Mo17:00 - 18:00Turnen Jungs 1. bis 4. KlasseGrundschulturnhalleMaurice Böhm, Catherina Rebelfindet statt
Mo18:00 - 19:30Turnen gemischt ab 5. Klasse GrundschulturnhalleMaurice Böhm, Catherina Rebelfindet statt
Mo18:00 - 19:00Jazz-Tanz für 1 bis 3. KlasseGrundschulturnhalle im KellerSarah Kistnerfindet statt
Mo18:30 - 19:30CrossFitVereinsgeländeMurilo Araujofindet statt
Di10:00 - 11:00Pilates mit guten VorkenntnissenTabakschuppen im HauptgebäudeBettina Hamdorffindet statt
Di15:30 - 16:15Mädchen Jazz 3 bis 5 JahreGrundschulturnhalle im KellerMartina Bellavia, Sina, Noelfindet statt
Di16:15 - 17:00Mädchen Jazz 5 bis 6 JahreGrundschulturnhalle im KellerNina Araujofindet statt
Di16:00 - 16:45Eltern-Kind-Turnen, 1 - 3 JGrundschulturnhalleKirsten Dreixlerfindet statt
Di16:45 - 17:30Eltern-Kind-Turnen, 3 - 5 J GrundschulturnhalleKirsten Dreixlerfindet statt
Di19:00 - 20:00Must-HaveGrundschulturnhalleKirsten Dreixlerfindet statt
Di20:00 - 21:00Body-ShapeGrundschulturnhalleKirsten Dreixlerfindet statt
Di21:00 - 22:00FaszientrainingGrundschulturnhalleKirsten Dreixlerfindet statt
Mi09:00 - 10:00Mit Bewegung gute Jahre gewinnenTabakschuppenErich Beckerfindet statt
Mi15:15 - 16:15Eltern-Kind-TurnenGrundschulturnhalleRegina Kästle, Helena Braunab 27.10.2020
Mi16:30 - 17:30Kleinkinder TurnenGrundschulturnhalleSilke Weisenburgerfindet nicht statt
Mi17:30 - 18:30Vorschulkinder TurnenGrundschulturnhalleCatherina Rebel, Marie Maierab 05.10.
Mi18:00 - 19:15Qi GongFarrenstall Ingo Heindirkfindet statt
Mi18:30 - 19:30Karate - Bambini Grundtraining (6-10 J)VereinsgeländeSergej Langfindet statt
Mi19:30 - 20:30Karate Erwachsene (ab 18 J)VereinsgeländeSergej Langfindet statt
Mi18:45 - 19:45YogaTabakschuppenBettina Hamdorffindet statt
Mi19:00 - 20:00Bauch - Beine - PoTabakschuppen in Halle ASilke Weisenburgerfindet statt
Mi20:00 - 21:00Wirbelsäulengymnastik mit FaszienTabakschuppen im HauptgebäudeBettina Hamdorf findet statt
Mi20:00 - 21:00ZumbaTabakschuppen in Halle AAlicia Rochfindet statt
Do09:30 - 10:30Wirbelsäulengymnastik mit FaszienTabakschuppen im HauptgebäudeBettina Hamdorffindet statt
Do17:00 - 18:00Karate - Bambini Grundtraining (6-10 J)VereinsgeländeSergej Langfindet statt
Do18:00 - 19:00Karate - Jugendliche Grundtraining (11-18 J)VereinsgeländeSergej Langfindet statt
Do19:00 - 20:00Power-MoveGrundschulturnhalleNina Araujofindet statt
Do20:00 - 21:30StepGrundschulturnhalleSilke Weisenburgerfindet statt
Fr15:30 - 16:30Ballschule ab Jahrgang 2016GrundschulturnhalleMurilo Araujofindet nicht statt
Fr16:30 - 17:30Ballschule ab Jahrgang 2014GrundschulturnhalleMurilo Araujofindet nicht statt
Fr17:00 - 18:00Stretch- und RelaxGrundschulturnhalleKirsten Dreixlerfindet statt
Fr17:15 - 18:00All InclusiveGrundschulturnhalleKirsten Dreixlerfindet nicht statt
Fr18:00 - 19:001. und 2. Klasse MädchenturnenGrundschulturnhalleCatherina Rebel, Marie Maier, Maurice Böhmfindet statt
Fr19:00 - 20:003. und 4. Klasse MädchenturnenGrundschulturnhalleCatherina Rebel, Marie Maier, Maurice Böhmfindet statt
Fr20:00 - 21:00CrossFitGrundschulturnhalle oder VereinsgeländeMurilo Araujofindet statt
Fr18:30 - 19:15Jazz Dance Mädchen "Tiny Dancers" (ab 7. Klasse Beginner)Grundschulturnhalle im KellerLisa Näherfindet statt
Fr19:15 - 20:00Jazz Dance Mädchen "Inspirations" (Fortgeschrittene ab 7. Klasse)Grundschulturnhalle im KellerLisa Näherfindet statt
Fr18:00 - 19:00Pilates (Fortgeschrittene)FarrenstallBettina Hamdorffindet statt
Fr19:00 - 20:00YogaFarrenstallBettina Hamdorffindet statt