Abteilung Turnen – Kursplan

TagZeitKursOrtKursleitung
Mo10:00 - 11:00Pilates mit VorkenntnissenTabakschuppen im HauptgebäudeBettina Hamdorf
Mo17:00 - 18:00Jazzgruppe ab 4. KlasseGrundschulturnhalle im KellerJulia und Lena
Mo17:00 - 18:00SitzgymnastikTabakschuppen im HauptgebäudeVera Maier
Mo18:00 - 19:30Frauenfitness Ü 50Tabakschuppen im HauptgebäudeVera Maier
Mo17:30 - 18:301. bis 4. Klasse Turnen JungsGrundschulturnhalleSascha König, Maurice Böhm
Mo18:30 - 20:00Turnen ab 5. Klasse gemischtGrundschulturnhalleSascha König, Maurice Böhm, Catherina Rebel
Mo18:00 - 19:00Jazz-Tanz für 1 bis 3. KlasseGrundschulturnhalle im KellerSarah Kistner
Mo20:00 - 21:00CrossFitTabakschuppen im HauptgebäudeMurilo Araujo
Di10:00 - 11:00Pilates mit guten VorkenntnissenTabakschuppen im HauptgebäudeBettina Hamdorf
Di16:00 - 17:00Mädchen Jazz ab 3 JahrenGrundschulturnhalle im KellerNina Araujo
Di16:00 - 16:45Eltern-Kind-Turnen, 1 - 3 JGrundschulturnhalleKirsten Dreixler
Di16:45 - 17:30Eltern-Kind-Turnen, 3 - 5 J GrundschulturnhalleKirsten Dreixler
Di19:00 - 20:00Must-HaveGrundschulturnhalleKirsten Dreixler
Di20:00 - 21:00Body-ShapeGrundschulturnhalleKirsten Dreixler
Di21:00 - 22:00FaszientrainingGrundschulturnhalleKirsten Dreixler
Mi09:00 - 10:00Mit Bewegung gute Jahre gewinnenTabakschuppenErich Becker
Mi17:30 - 18:30Vorschulkinder TurnenGrundschulturnhalleCatherina Rebel, Marie Maier
Mi18:30 - 19:30Karate - Bambini Grundtraining (6-10 J)GrundschulturnhalleSergej Lang
Mi19:30 - 20:30Karate Erwachsene (ab 18 J)GrundschulturnhalleSergej Lang
Mi18:45 - 19:45YogaTabakschuppenBettina Hamdorf
Mi19:00 - 20:00Bauch - Beine - PoTabakschuppen in Halle ASilke Weisenburger
Mi20:00 - 21:00Wirbelsäulengymnastik mit FaszienTabakschuppen im HauptgebäudeBettina Hamdorf 
Do09:30 - 10:30Wirbelsäulengymnastik mit FaszienTabakschuppen im HauptgebäudeBettina Hamdorf
Do17:00 - 18:00Karate - Bambini Grundtraining (6-10 J)Grundschulturnhalle Sergej Lang
Do18:00 - 19:00Karate - Jugendliche Grundtraining (11-18 J)GrundschulturnhalleSergej Lang
Do19:00 - 20:00Power-MoveGrundschulturnhalleNina Araujo
Do20:00 - 21:30StepGrundschulturnhalleSilke Weisenburger
Fr16:00 - 16:50Ballschule ab Jahrgang 2016Mehrzweckhalle (oder nach Absprache)Murilo Araujo
Fr17:00 - 17:50Ballschule ab Jahrgang 2014Mehrzweckhalle (oder nach Absprache)Murilo Araujo
Fr16:00 - 17:00Stretch- und RelaxGrundschulturnhalleKirsten Dreixler
Fr17:00 - 18:00All InclusivGrundschulturnhalleKirsten Dreixler
Fr17:00 - 18:00Qi GongFarrenstallIngo Heindirk
Fr18:00 - 19:001. und 2. Klasse MädchenturnenGrundschulturnhalleCatherina Rebel, Marie Maier, Maurice Böhm
Fr19:00 - 20:003. und 4. Klasse MädchenturnenGrundschulturnhalleCatherina Rebel, Marie Maier, Maurice Böhm
Fr20:00 - 21:00CrossFitGrundschulturnhalleMurilo Araujo
Fr19:30 - 20:15Jazz Dance Mädchen ab 7. Klasse (Anfänger)Grundschulturnhalle im KellerLisa Näher
Fr20:15 - 21:00Jazz Dance Mädchen ab 7. Klasse (Fortgeschrittene)Grundschulturnhalle im KellerLisa Näher
Fr18:00 - 19:00Pilates (Fortgeschrittene)FarrenstallBettina Hamdorf
Fr19:00 - 20:00Pilates FarrenstallBettina Hamdorf